盛岡市の家賃相場と生活費の目安 一人暮らしと家族世帯で比較

盛岡市の家賃相場と生活費の目安 一人暮らしと家族世帯で比較

盛岡市の家賃相場と生活費の目安 一人暮らしと家族世帯で比較

盛岡市で住まいを探すとき、気になりやすいのは家賃がどのくらいかかるのか、毎月の生活費は重くなりすぎないかというところだと思います。地方都市というと何となく安そうな印象を持たれやすいですが、実際には住む場所や間取り、車を持つかどうかで負担はかなり変わります。盛岡市は首都圏より家賃を抑えやすい一方で、冬の光熱費や車関連の出費を考えておいたほうが安心な街です。岩手県の物価水準は全国平均と比べて極端に高い地域ではなく、2024年の消費者物価地域差指数でも岩手県は全国平均100を大きく上回る位置ではありません。とはいえ、日々の暮らしやすさは家賃だけで決まるわけではなく、移動や季節の負担も合わせて見ておく必要があります。

まず一人暮らしの家賃相場を見ると、SUUMOの岩手県エリア相場では、盛岡市の賃貸マンション相場はワンルーム4.5万円、1Kや1DKで4.8万円、1LDKや2Kや2DKで6.3万円と案内されています。駅近や築浅にこだわりすぎなければ、地方都市としてはまだ調整しやすい水準です。ただし、条件が良くなると話は変わります。盛岡市の新築かつ駅徒歩1分から5分の賃貸マンション相場では、ワンルーム6.6万円、1Kで6.8万円、1LDKで8.3万円となっていて、駅前の便利さを重視すると一気に上がりやすいことが分かります。つまり、一人暮らしでも、駅近で新しめの物件を選ぶとそこまで安い感覚にはなりにくいです。

一人暮らしの生活費は、家賃に加えて食費、通信費、光熱費、日用品代が基本になります。盛岡市は駅前のフェザンや大型商業施設を使いやすい人なら買い物をまとめやすい一方で、住む場所によっては車がないと不便さを感じやすいです。車を持たないなら家計は少し軽くしやすいですが、郊外寄りに住んで車が必要になると、ガソリン代や保険、駐車場代も考えなければいけません。目安としては、家賃を除いた一人暮らしの生活費は無理をしすぎない前提で月7万円から10万円くらいを見ておくと考えやすく、家賃4万円台後半から6万円台前半を合わせると、月全体で12万円から16万円前後を想定する人が多くなりそうです。これは盛岡市の家賃相場と、車の有無で負担が変わりやすい地域性を踏まえた現実的な見方です。

家族世帯になると、当然ですが家賃は一段上がります。盛岡市の賃貸マンション相場では、2LDKや3Kや3DKで7.2万円、3LDKや4K以上で9.1万円が目安です。さらに、新築かつ駅徒歩1分から5分では2LDKが9.9万円、3LDKが15.3万円とかなり上がります。家族で住むなら部屋数だけでなく、駐車場の取りやすさや買い物のしやすさ、保育園や学校への動線も大事になるので、家賃だけで決めにくいのが実際のところです。駅近の便利さを取るか、少し離れて広さや駐車場を取りやすくするかで、家計の組み立てはかなり変わります。

家族世帯の生活費では、食費や日用品に加えて、水道光熱費の増え方も意識しておいたほうが安心です。盛岡市上下水道局の料金表では、口径13ミリメートルから16ミリメートルで1か月20立方メートル使った場合、水道料金が3,190円、下水道使用料が4,067円で、上下水道の合計は7,257円です。さらに40立方メートルでは合計13,747円となっていて、家族人数が増えると負担が上がることが見て取りやすいです。特に冬は暖房費も重なりやすいので、家族世帯では家賃だけでなく、季節で増える固定費を見ておいたほうが後から慌てにくいと思います。

盛岡市で暮らす場合、一人暮らしと家族世帯の違いは、単に部屋数だけではありません。一人暮らしなら駅周辺を選んで車なしに寄せることで、家計を比較的まとめやすくなります。反対に家族世帯では、広さや駐車場、買い物のしやすさが必要になるぶん、郊外寄りを選ぶことも増えやすく、その場合は車関連の費用も乗ってきます。盛岡市は暮らしの機能がそろっている街ですが、生活費の差は立地と移動手段でかなり変わります。家賃だけを見れば住みやすそうに感じても、実際には車や冬の出費をどう考えるかで印象は変わってきます。

全体として、盛岡市は首都圏より家賃を抑えやすく、一人暮らしでも家族暮らしでも予算調整はしやすい街です。ただし、便利な場所ほど家賃は上がりやすく、郊外で抑えた分は車や移動の負担で戻ってくることもあります。一人暮らしなら家賃4万円台から6万円台を軸に、家族世帯なら7万円台から10万円前後をひとつの目安にしながら、車の有無と冬の固定費まで考えて住まいを選ぶと、盛岡市ではかなり現実に合った判断がしやすくなります。